ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Перелом позвоночника для человека звучит как приговор!

Перелом позвоночника для человека звучит как приговор! В мыслях представляются страшные картинки инвалидного кресла, обездвиженного тела и конечностей. Рушатся надежды и планы на будущее. Человек чувствует себя беспомощным и обузой для родственников и друзей (рисунок 1).


Рисунок 1

Даже в тех случаях, когда движения в руках и ногах сохранены и есть, надежда на восстановление перспектива длительного вынужденного постельного режима сильно пугает и истощает нервную систему человека.

Благодаря современным методам лечения, разработанным, в конце XX века стало возможно значительно улучшить, а в некоторых случаях и полностью восстановить прежнее качество жизни при повреждениях позвоночника. Одним из таких методов лечения является современная не магнитная (МРТ негативная) система фиксации и стабилизации поврежденного позвонка.

Транспедикулярная система представляет собой специальные винты, которые вводятся в тела не поврежденных позвонков под рентгеновским контролем в операционной (рисунок 2). После сборки винтов со специальными штангами, эта конструкция позволяет жестко зафиксировать поврежденный сегмент позвоночника.


Рисунок 2

Рисунок 3 - положение винтов при КТ исследовании

Как правило, на 2-3 сутки после операции пациента можно поднимать и начинать реабилитацию. На 10-12 е сутки пациент выписывается из отделения на амбулаторное лечение под наблюдение невролога.

Опубликовано: 13 апреля 2023