ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Реабилитация пациентов в физиотерапевтическом отделении

Сотрудники физиотерапевтического отделения активно проводят раннюю, с первых суток заболевания ,реабилитацию пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Пациентам с ишемическим инсультом проводят транскутанное лазерное облучение крови на аппарате «Матрикс». В раннем периоде инсульта лазерная терапия оказывает положительное влияние на имеющиеся гемодинамические расстройства и нарушение реологических свойств крови. В условиях кислородного дефицита лазерная терапия активизирует поступление кислорода в зону ишемии. За месяц лазеротерапия проведена 58 пациентам.

Важнейшим принципом реабилитации является ранняя активизация пациентов. Под руководством врача по лечебной физкультуре , с каждым пациентом индивидуально занимается инструктор-методист.

Для проведения ортостатической тренировки, поддержания адекватного вегетативного обеспечения двигательной активности пациентам с ОНМК проводится вертикалилизация. За месяц проведено 12 вертикализаций на аппарате Sabina , облегчающем переход из положения «сидя» в положение «стоя».

Опубликовано: 13 апреля 2023