ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

20 апреля – Национальный день донора

Каждый год традиционно отмечают национальный День донора – день тех людей, которые безвозмездно жертвуют свою кровь для спасения чужих жизней. В России около полутора миллионов человек ежегодно (или четыре тысячи ежедневно) нуждаются в переливании крови.

На современном этапе развития медицины использование в лечении больных донорской крови и ее компонентов является непременным условием в борьбе за жизнь человека и восстановления его работоспособности. Кровь и ее компоненты - незаменимые средства при лечении заболеваний крови, онкологических заболеваний, при родовспоможении, травмах и ранениях. Ни один из современных методов лечения в медицинской практике не нуждается в такой поддержке людей, как переливание крови и ее компонентов, поскольку оно базируется на донорстве и всецело зависит от него.

Интересно, почему же люди встают на путь донорства?

Кто-то становится донором потому, что в его окружении есть знако-мый или близкий человек-донор, кто-то — потому, что когда-то ему или его близким понадобилось переливание крови. Причин может быть много. Но, главная причина заключается в том, что человек осознает то, что дарит самое дорогое, что у него есть, — частицу себя. Во всем мире доноры считаются самыми здоровыми людьми, ведь их здоровье находится под постоянным наблюдением врачей.

На самом деле, стать донором – не простая задача, нужно быть не только физически здоровым, но и психологически и морально готовым, чтоб пожертвовать свою кровь.

Опубликовано: 18 апреля 2023