ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Кардиологическое отделение для лечения больных с ОИМ и ОКС

В отделении неотложной кардиологии №2 оказывается экстренная помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда, а также с такими заболеваниями, как тромбоэмболия ветвей легочной артерии, нарушения сердечного ритма и проводимости, гипертоническая болезнь при осложненном течении и другими неотложными состояниями.

За 2023 год было пролечено порядка 1500 пациентов, более 200 из них — с острым инфарктом миокарда. Помощь им оказывается в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями МЗ РФ, но решения о выборе стратегии лечения принимаются в экстренной ситуации за считанные минуты и в 99% случаев включают выполнение коронароангиографии с возможностью проведения черезкожного коронарного вмешательства со стентированием.

Работа ведется совместно с врачами-хирургами отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения (РХМДЛ), анастезиологами-реаниматологоми. Кроме того, в 2023 году активно оказывалась помощь пациентам с хронической коронарной болезнью, прогрессирующей стенокардией.

Таким образом, высокотехнологичную медицинскую помощь в стенах отделения получили почти 400 пациентов, включая жителей соседних регионов, Москвы и Московской области, Сибири, а также Донецкой и Луганской Народных Республик.

Опубликовано: 13 февраля 2024