ОГБУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи"

БСМП — лидер экстренной
помощи в городе Смоленске!

Новости

Желчекаменная болезнь

Желчекаменная болезнь — одно из распространенных хирургических заболеваний. Только в нашей стране это заболевание диагностировано у более чем 15 млн. пациентов, у людей старшего возраста камни (конкременты) в желчном пузыре и протоках имеются у каждого третьего.

Чем же опасна желчекаменная болезнь?

  • Острый холецистит — наиболее часто встречающееся осложнение, в 90-95% воспалительный процесс появляется вследствие нарушения оттока желчи при обтурации камнем выхода из желчного пузыря. При отсутствии лечения ЖКБ опасность заключается в том, что холецистит может перейти во флегмонозный — с разлитым гнойным воспалением стенки пузыря, не исключено, что флегмонозная форма перейдет в гангренозную — с появлением очагов некроза. Процесс может выходить за пределы пузыря, распространяясь на другие органы, как следствие: перфорация желчного пузыря, абсцесс, перитонит, тот, в свою очередь, может привести к инфекционно-токсическому шоку, полиорганной недостаточности.
  • Желтуха — возникающая при нарушении оттока желчи в результате сдавления или обтурации желчного протока камнем, среди последствий желчекаменной болезни она встречается довольно часто. Механическая желтуха, в свою очередь, также может стать причиной воспаления желчных протоков, острой почечной недостаточности, кровотечения, абсцесса печения или перитонита.
  • Острый панкреатит — развивается в результате нарушения оттока панкреатического секрета, что действует губительно на ткань поджелудочной железы, при этом развивается отек ткани, поражаются сосуды и паренхима органа.
  • Вторичный билиарный цирроз печени — относится к не менее опасным осложнениям ЖКБ. Развивающийся вследствие препятствия оттоку желчи в течение длительного времени, он становится причиной фиброзного изменения в желчных структурах с образованием участков некроза в печеночной ткани.

И это лишь часть осложнений, которые могут возникнуть у таких пациентов. Таким образом, желчнокаменная болезнь, на начальном этапе протекающая бессимптомно, со временем может перейти в тяжелое состояние, которое без своевременно оказанной помощи может закончиться летальным исходом.

В качестве примера хотелось привести нечастый случай осложнения желчекаменной болезни из нашей практики. Пациентка, 79 лет, поступила в октябре 2023 года в хирургический стационар КБСМП с клиникой воспаления желчного пузыря и поджелудочной железы на фоне желчекаменной болезни. В ходе лечения и обследования дополнительно появилась клиника острой кишечной непроходимости.

Пациентку пришлось экстренно оперировать. Во время операции выявлена кишечная непроходимость, обусловленная миграцией крупного камня из полости желчного пузыря в просвет 12-перстной кишки через сформировавшийся свищ. Камень размерами до 5-6см в диаметре вышел и полностью заблокировал просвет начальных отделов тонкого кишечника. Во время операции камень удален из кишечника, проходимость кишечника для питания восстановлена. Послеоперационный период протекал гладко, осложнений не отмечено, пациентка благополучно выписана из стационара.

Этот случай подтверждает, что безвредных камней желчного пузыря не бывает. Длительное камненосительство в желчном пузыре обязательно приводит к различным осложнениям. Чтобы их избежать, пациентам при выявлении камней в желчном пузыре, показано профилактическое оперативное вмешательствов объеме удаления желчного пузыря с камнями.

В отделении неотложной хирургии №1 КБСМП вы всегда можете получить консультацию по этому вопросу у заведующего отделением Сергеева А.В. и выполнить операцию по удалению желчного пузыря современным лапароскопическим методом.

Опубликовано: 26 февраля 2024